Предприниматели еще шести регионов с 1 февраля смогут пользоваться автоматической упрощенной системой налогообложения (АУСН). Это Республики Карелия и Марий Эл, Белгородская и Свердловская области, Ненецкий автономный округ, Запорожская область. Кроме того, с 1 марта к системе присоединится также Донецкая Народная Республика.
С начала текущего года к АУСН уже присоединились около 5 тыс. новых представителей МСП. Всего же автоматической «упрощенкой» пользуются более 22,7 тыс. предпринимателей, сообщает официальный сайт ФНС.
Основные преимущества АвтоУСН.
- Предприниматели на АУСН сдают минимум отчётности
- Страховые взносы (включая те, которые ИП платит на себя) платить не нужно. Исключение составляют взносы от несчастных случаев
- Налог рассчитывается автоматически и не самим налогоплательщиком, а налоговым органом
- Часть функций налоговых агентов по НДФЛ передана банкам.
Также как на упрощенке предприниматели могут выбрать объект налогообложения «доходы» (8%) или «доходы, уменьшенные на расходы» (20%). При этом предприниматели должны одновременно соблюдать следующие условия:
- Регистрация в налоговых органах субъекта РФ, в котором проводится эксперимент по АвтоУСН
- Численность работников не более пяти человек
- Годовой доход не более 60 млн рублей
- Остаточная стоимость основных средств у организаций не более 150 млн рублей
- Расчетные счета открыты только в уполномоченных банках
- Зарплату выплачивают только в безналичной форме
- Не применяют другие специальные налоговые режимы.
Материал по теме: АУСН-2025: что нужно знать предпринимателю
В зависимости от конкретных условий применение АУСН может быть предпринимателю выгоднее и удобнее других систем, в том числе за счет более гибкого администрирования.
При этом организации и ИП, применяющие УСН, и самозанятые ИП вправе перейти на автоУСН с первого числа любого месяца, а не с 1 января, как это обычно происходит при переходе на другие системах налогообложения.
Для этого нужно уведомить налоговый орган о переходе на специальный налоговый режим и об отказе от применения УСН или НПД. Например, чтобы начать применять АвтоУСН с 1 марта, нужно подать заявление об отказе от других систем налогообложения до 28 февраля.